¡Tenemos una fiesta estelar! Feliz día de la Astronomía

18/03/2016
78 Compartido

Que cosa más linda que un día entero para celebrar el deseo y curiosidad irrefrenable por entender el universo. Como en Alapa adoramos las estrellas y todo lo que titila allá a lo lejos, invitamos a todos y a todas a salir con la tribu a mirar el cielo.

Desde hace 2 años, CONICYT a través de su Programa Explora en conjunto con la Fundación Planetario y la Sociedad Chilena de Astronomía—SOCHIAS, celebran nuestro cielo con el Día de la Astronomía, con el fin de volcar los ojos y alma de los habitantes de nuestra tierra hacia el cielo. Es un llamado, además, a tomar consciencia sobre la bella labor de los estudiantes en las ciencias astronómicas y en su importancia para el desarrollo de nuestro país.

Como muy bien lo dice CONICYT “Somos una ventana hacia el Universo. Desde nuestros cielos, como en ningún otro lugar de la Tierra, podemos ver un mar de astros, constelaciones y galaxias, sumergirnos en ellas y soñar”.

De este modo, los trabajadores del universo hoy nos invitan a conocer sus gestiones de primera fuente, a aprender sobre la construcción de mega telescopios en nuestro país y mucho más.

Así es que nos sumamos al llamado de CONICYT y “te invitamos a asombrarte y a ser parte activa de esta jornada de la astronomía en todos los rincones de Chile. Desde donde estés ¡Mira tú cielo! Y comparte con el hashtag #Chilemiratucielo”.

Actividades #Chilmiratucielo

Para celebrar este gran día nuestros científicos diseñaron una serie de experiencias para compartir en familia. Aquí están escoge, elige y anda según tu lugar.
*La entrada a eventos en establecimientos educacionales dependerá de cada lugar.

Viernes – 18 Marzo

• SANTIAGO – 8:00 – 21:00 – Exposición, Sistema Solar a Escala. Un paseo por el Sistema Solar en una escala de 150 metros!!, Ven a descubrir de que tamaño serán el Sol y los planetas a esta escala – Plaza de la Ciudadanía a entrada del Paseo Bulnes
• SANTIAGO – 8:30 – Charla, Luis Chavarría (CONICYT-UCH), De aquí a las estrellas – Escuela Libertadores de Chile E-17
• SANTIAGO – 10:30 – Ceremonia de Inauguración, Charla para invitados de Mario Hamuy (UCH-MAS), Premio Nacional de Ciencias 2015 – Planetario
• SANTIAGO – Todo el día, hasta el 15 de Abril – Exposición: “El desarrollo de la luz”, Silvana Zúñiga (AIEP-UDP) – Sala de Exposición, Facultad de Ingeniería UDP
• SANTIAGO – 11:00 – 14:00 – Visita Observatorio Manuel Foster – Cerro San Cristóbal, el punto de encuentro será en la Plaza México
• SANTIAGO – 11:30 – Audiovisual, El Sistema Solar con los ojos del Siglo XXI, para colegios invitados – Planetario
• SANTIAGO – 14:00 – Audiovisual, Pequeño Planeta Perfecto, para colegios invitados – Planetario
• SANTIAGO – 15:00 – Audiovisual, El Sistema Solar con los ojos del Siglo XXI, para colegios invitados – Planetario
• SANTIAGO – 11:00 – 12:30 – Charla dirigida a personas con ceguera total y parcial, Erika Labbe, Kora Muzic (UDP), Formación estelar y planetaria: Cómo nació nuestro hogar – Bibliociegos
• SANTIAGO – 10:00 – Charla, Guido Garay (UCH-CATA), Como y donde se forman las estrellas? – Instituto Nacional
• SANTIAGO – 15:00 – Charla, Valentino Gonzalez (UCH-CATA), La primera Galaxia – Liceo Augusto D’Halmar
• SANTIAGO – 10:00 – Charla, Sebastian Marchi (UCH)- Liceo Nacional de Maipú
• SANTIAGO – 10:00-12:00 – Charla, Paula Sanchez (UCH), Breve paseo por el Universo – Liceo Republica de Siria
• SANTIAGO – 11:00 – Charla, René Mendez (UCH-CATA-MAS) – Internado Nacional Barros Arana
• SANTIAGO – 10:00 – Charla, Sebastian Lopez (UCH-CATA) – Liceo Benjamin Vicuña Mackenna
• SANTIAGO – 16:00–17:30 – Charla, Mario Hamuy (UCH-MAS)- Intrahospitalaria Calvo Mackenna
• SANTIAGO – 10:00–12:00 – Charla, Maritza Soto (UCH) – Liceo 1 de Niñas
• SANTIAGO – 8:45 – Charla, José Prieto (UDP-MAS), Haciendo películas con las estrellas – Liceo Carmela Silva Donoso
• SANTIAGO – 10:30 – Charla, José Prieto (UDP-MAS), Haciendo películas con las estrellas – Establecimiento Educacional José Toribio Medina
• SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Lluis Galbany (UCH), Supernovas, explosiones en el Universo – Colegio Malaquias Concha, La Granja
• SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Lluis Galbany (UCH), Supernovas, explosiones en el Universo – Colegio Su Santidad Juan XXIII, San Joaquín
• SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Cristobal Espinoza (USACH), Pulsares – Ubicación por confirmar
• SANTIAGO – 11:30 – 13:00 – Charla, Santiago Gonzalez (UCH), Astrofísica en la ciencia ficción – Colegio San Adrián de Quilicura
• SANTIAGO – 09:00–17:00 – Dia Abierto de las instalaciones de ESO y ALMA en Santiago
• SANTIAGO – 20:30–23:30 – Observación Nocturna con charla magistral (por confirmar) – Biblioteca de Santiago, Matucana 151 – Se repartirán 340 entradas gratuitas para funciones en el Planetario a efectuarse el día sábado 19
• ALHUÉ – 11:30 – Charla, Joaquín Prieto (UDP-MAS), Formación de las primeras estrellas y galaxias en el Universo – Liceo Sara Troncoso
• EL MONTE – Hora por confirmar – Charla, Luis Barrera Salas (UMCE), Titulo por confirmar – Auditorio Teatro Municipal de El Monte
• MARÍA PINTO – 10:00 – Charla, Elise Servajean (UCH), Cómo nacen las estrellas? – Auditorio del Liceo Municipal Polivalente
• CURACAVÍ – 12:00 – Charla, Elise Servajean (UCH), Cómo nacen las estrellas? – Liceo San Andrés

REGIONES

• ARICA – 08:30-09:30 – Charla, Andreas Reisenegger (PUC-CATA), Ondas Gravitacionales: un Nuevo Canal de Información del Universo – Auditorio Colegio San Jorge
• ARICA – 09:45–10:30 – Conversacion de Andreas Reisenegger (PUC-CATA) y miembros “Agrupacion Castor y Pollux” – Sala de Exposiciones, Colegio San Jorge
• SAN MIGUEL – 11:00–12:00 – Charla, Andreas Reisenegger (PUC-CATA), Ondas Gravitacionales: un Nuevo Canal de Información del Universo – Liceo Agricola, Km. 12 Azapa, San Miguel
• IQUIQUE – 10:00 – Charla, Nelson Padilla (PUC-CATA), Viaje a un Agujero Negro – Colegio UNAP
• IQUIQUE – 13:30 – Charla, Nelson Padilla (PUC-CATA), Viaje a un Agujero Negro – Liceo Politécnico
• TOCOPILLA – 19:00 – Charla, Penélope Longa (UA), Destino final de la Tierra – Auditorio Plaza de Tocopilla
• CALAMA – 10:00 – Charla, María Argudo (UA), El Zoo de las Galaxias – Teatro Municipal de Calama
• CALAMA – 11:00 – Observación Solar, Universidad de Antofagasta – Paseo Peatonal (afuera del Teatro Municipal)
• MEJILLONES – 16:00 – Observación Solar, Universidad de Antofagasta – Plaza principal de Mejillones
• MEJILLONES – 18:00 – Charla, Javier Alonso-García (UA), Vida y muerte de una estrella – Biblioteca de Mejillones
• ANTOFAGASTA – 9:00 – 10:15 – Charla, Eduardo Unda (UA), Chile y el Universo – Centro Cultural Estación Antofagasta
• ANTOFAGASTA – 11:30 – 13:00 – Charla “Inclusiva”, Maximiliano Moyano (UCN) con apoyo de la Oficina de la Discapacidad, El tamaño de los planetas y las estrellas – auditorio de Física de la UCN
• ANTOFAGASTA – 10:30 – 12:00 – Caminata Solar, Universidad de Antofagasta – Ruta desde Campus Coloso de la Universidad de Antofagasta hasta Balneario Municipal, punto de encuentro, EXPLORA en campus coloso
• ANTOFAGASTA – 10:30 – 11:30 – Cortometrajes, Universidad de Antofagasta, “Sistema Solar”, “Formación Planetaria” y “Formación Estelar” – Galpón EXPLORA Universidad de Antofagasta
• ANTOFAGASTA – 12:00 – Charla, Penélope Longa (UA), Mi Universo – Colegio Binacional Chileno Americano
• ANTOFAGASTA – 15:00 – 16:00 – Charla, Maximiliano Moyano (UCN), Búsqueda de Vida en Otros Planetas – Colegio San Agustín
• ANTOFAGASTA – 17:00 – 18:00 – Charla de Astrofotografía – auditorio de Física de la UCN
• ANTOFAGASTA – 19:00 – 20:00 – Emisión Serie Educativa “TATAI descubre el Universo” – Fundación Minera Escondida
• ANTOFAGASTA – 19:30 – 22:00 – Observación nocturna, Actividad conjunta Unidad de Astronomía de la Universidad de Antofagasta e Instituto de Astronomía de la Universidad Católica del Norte – Frontis de la Municipalidad de Antofagasta
• TALTAL – 11:30 – Charla, Cristián Nitschelm (UA), Las maravillas del cielo austral – Centro Cultural de Taltal
• CALDERA – 16:00 – Charla, Diego Mardones (UChile-CATA), Exploración humana en Marte – Colegio Parroquial Padre Negro, Caldera
• COPIAPÓ – 09:45 – Charla, Diego Mardones (UChile-CATA), Semillas de la Vida: el Nacimiento de Estrellas y Planetas – Centro Cultural Atacama
• COPIAPÓ – Hora por confirmar – Charla, Mauro Barbieri (UdA), ¿Hay Más Vida en el Universo? – Ubicación por confirmar
• COPIAPÓ – Hora por confirmar – Charla, Mauro Barbieri (UdA), Exploración Humana en Marte – Ubicación por confirmar
• COPIAPÓ – 19:00 – 21:00 – Observación nocturna, organizado por Sociedad Astronómica Orion, Universidad de Atacama y Municipalidad de Copiapó – Manuel Antonio Matta, frente al Centro Cultural, Copiapó
• COQUIMBO – 10:15 – Charla, Kathy Vivas, La Maravillosa Vía Láctea – Colegio Presidente Aníbal Pinto, Coquimbo
• COQUIMBO – 12:15 – Charla, Brooke Gregory, Una Nueva Ventana al Universo – Colegio Andrés Bello Pampa, Coquimbo
• LA SERENA – 12:00 – Charlas simultáneas, Manuel Gomez (GEMINI) – Telescopios: una ventana al universo y César Briceño (GEMINI), Título por confirmar – Colegio Francisco Palau
• LA SERENA – 9:30 – Ceremonia de Entrega del “Premio Padre Picetti” a Elías Espinoza del Colegio Andrés Bello – AURA Lecture Hall en el recinto de AURA
• EL MOLLE – 10:45 – Charla, Rodolfo Angeloni (GEMINI), La Evolución de las Ideas Sobre la Forma de la Tierra – Colegio Dabogerto Campos Núñez, El molle
• LOS ANDES – 11:00 – Charla, Karina Rojas (UV), Agujeros Negros – Escuela El Sauce de Los Andes, Academia EXPLORA
• CALLE LARGA – 15:00 – Charla, Karina Rojas (UV), Agujeros Negros – Centro Cultural de Calle Larga
• VIÑA DEL MAR – 14:00 – Charla, Vicente Villanueva (UV-MAS), Cosmología: Nuestra Visión del Universo a lo Largo de la Historia – Escuela John Kennedy de Viña del Mar
• VALPARAÍSO – 14:00 horas – Proyección de la película Gravity con Darío Gabriel Pérez (Instituto de Física, PUCV) – Cineteca de la PUCV
• SAN FERNANDO – 10:00 – Charla, Rolando Dunner (PUC-CATA), ¿Cómo Empezó Todo? ¡Cosmología y Mucho Más! – Auditorio del Centro Cultural
• SAN FERNANDO – 11:30 – Charla, Rolando Dunner (PUC-CATA), ¿Cómo Empezó Todo? ¡Cosmología y Mucho Más! – Auditorio del Centro Cultural
• SAN FERNANDO – 15:00 – Visita Muestra Astronomía, Rolando Dunner (PUC-CATA) – Liceo Neandro Schilling
• TALCA – 11:00 – Laboratorio Móvil – Liceo Juan Piamarta
• TALCA – 14:45 – Charla, César Fuentes (UChile-CATA), Rocas Espaciales y el Origen de la Vida – Liceo Abate Molina
• SAN NICOLÁS – 20:30 – Charla, Heinz Frelijj (UdeC), Astronomía, desde telescopios hasta los límites del Universo – Liceo Bicentenario de Excelencia Polivalente de San Nicolás
• ARAUCO – 10:05 – Charla, Sandro Villanova (UdeC), Telescopios en Chile – Colegio de Arauco
• TEMUCO – 09:00 – Charla, Alice Zurlo (UDP-MAD), Nuevos Planetas Extrasolares y Vida en el Universo – Escuela Millaray
• TEMUCO – 11:30 – Charla, Alice Zurlo (UDP-MAD), Nuevos Planetas Extrasolares y Vida en el Universo – Liceo Pablo Neruda
• VALDIVIA – 10:00 – Charla, Andres Escala (UCH-CATA), Los Agujeros Negros y las Galaxias donde “Viven” – Auditorium 3 del edificio Nahmías, Isla Teja
• PUERTO MONTT – 12:00 – Charla, Alejandro Clocchiatti (PUC-CATA-MAS), Ciencia Ficción y Vida Extraterrestre – Colegio San Francisco Javier
• CALBUCO – 9:00 – Charla, Alejandro Clocchiatti (PUC-CATA-MAS), Ciencia Ficción y Vida Extraterrestre – Escuela Eulogio Goycolea Garay de Calbuco
• COYHAIQUE – 09:00–10:30 – Charla, Leopoldo Infante (PUC-CATA), Observando el Universo desde el Norte de Chile – Auditorio Colegio Mater Dei (por confirmar)
• COYHAIQUE – 11:40–13:10 – Charla, Leopoldo Infante (PUC-CATA), Observando el Universo desde el Norte de Chile – Auditorio Campus Patagonia
• PUNTA ARENAS – 8:30 – Charla, Ricardo Finger (UCH-CATA), Chile: Capital de la Astronomía Observacional – Liceo Luis Alberto Barrera
• PUNTA ARENAS – 11:30 – Charla, Ricardo Finger (UCH-CATA), Chile: Capital de la Astronomía Observacional – Instituto Don Bosco, Auditorio Luchelli

Te puede interesar

Cartelera Alapa: Exposición Universo de Matta
Articulos y noticias
21 Compartido
Articulos y noticias
21 Compartido

Cartelera Alapa: Exposición Universo de Matta

Gabriela Morales - 23/10/2017

Se está exhibiendo la muestra "Universo de Matta" Donde se puede apreciar la riqueza y complejo mundo creativo del artista…

Libro del día: Busca que te busca en la granja
Libros
91 Compartido
Libros
91 Compartido

Libro del día: Busca que te busca en la granja

Gabriela Morales - 23/10/2017

Si estás buscando un libro para entretener las tardes de tu pollito te presentamos un ejemplar genial,  creado para la…

Cartelera Alapa: Panoramas patrimoniales de la tribu
Paseos
291 Compartido
Paseos
291 Compartido

Cartelera Alapa: Panoramas patrimoniales de la tribu

Gabriela Morales - 20/10/2017

Porque el descanso es bueno para el cuerpo y el alma, te invitamos a conocer los 5 panoramas destacados del…